Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Бизнес-сообщество Магадана высказало свое негативное мнение о региональном законопроекте, запрещающем продажу алкоголя в МКД

27.01.2021 12:37
0

Во вторник, 26 января, в большом зале городского Центра культуры прошло заседание координационного совета в области малого и среднего предпринимательства и улучшения инвестиционного климата при мэрии Магадана под председательством главы города Юрия Гришана. В дискуссии приняли участие депутаты Магаданской городской Думы, специалисты министерства экономического развития Магаданской области, представители общественности и городские предприниматели.

         Темой для встречи стало обсуждение проекта Закона Магаданской области «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

         Предлагаемый проект закона устанавливает полный запрет на осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах (МКД) и (или) на прилегающих к ним территориях, а также полный запрет на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах и во встроенных, пристроенных помещениях многоквартирных жилых домов.

         «По состоянию на 31 декабря 2020 года в многоквартирных жилых домах на территории МО «Город Магадан» расположено 107 объектов розничной торговли из 176 объектов, реализующих алкогольную продукцию. Также в многоквартирных домах размещено пять объектов общественного питания из 37, имеющихся в городе. Приблизительно, это около двух тысяч человек, которые обеспечивают работу предприятий. Общая сумма налоговых отчислений в городской бюджет составила около 20 млн рублей», - дал информационную справку в начале заседания заместитель мэра Вениамин Троицкий. 

         Участники встречи выразили свое негативное мнение в отношении предлагаемой инициативы. Так, заместитель директора ООО «МегаТрейд» Дмитрий Волчков выступил категорически против законопроекта, пояснив, что, с социальной точки зрения, это будет катастрофа. «По самым малым подсчетам тысяча работников пострадает. Помимо этого, когда будет незанятая ниша, всё пойдёт в тень. Те, кто останется торговать без алкоголя, могут начать продажу из-под полы, либо начнётся доставка. Это не заставит меньше пить, а просто закупаться в срок. В любом случае это повлечёт повышение цен — валовая прибыль составляет 40-50% от выручки магазина. Эту потерю нужно будет компенсировать. Пострадает облик города - потухшие окна, пробитые стекла опустевших зданий и так далее. Лично я не вижу ни одного плюса, кроме статистических данных», - пояснил выступающий.

         По мнению бизнесменов, продажа лишь в отдельных магазинах вызовет массовые скопления людей и большие очереди, которые негативно скажутся на эпидобстановке. Также предприниматели указали на возможное появление теневого производства и продажи алкоголя, и, кроме того, возможно увеличение нетрезвых водителей за рулем, которые будут отправляться в работающие магазины «за добавкой».

 «Как житель Магадана, выступаю против, а не только как предприниматель. Мы получим при распределении алкоголя по оставшимся точкам скопление людей и возможное возникновение ситуаций, нарушающих дисциплину. Это никак на потребление не влияет. Создается впечатление, будто закон направлен на создание видимости, что мы что-то делаем. Гораздо больший эффект сейчас несёт строительство социальных объектов. О запретительных мерах нужно забыть навсегда и искать альтернативные способы решения проблемы», - высказал свою позицию гендиректор ООО «Купецъ» Михаил Казаков.

         Своим мнением также поделился председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов: «Я созвонился с коллегами, все они категорически против давления на бизнес. Я отрицательно отношусь к алкоголю, но не за счёт давления на коммерцию».

         Итог заседания подвел мэр Магадана Юрий Гришан, отметив, что  подавляющее большинство присутствующих в зале отрицательно относятся к данному законопроекту. «На основании ваших высказываний мы подготовим обращение на имя губернатора с просьбой о доработке данной инициативы. В таком виде закон принимать нельзя. Также для сбора общественного мнения по этому поводу мэрией города запущен опрос на площадке «Открытый Магадан», и я прошу всех причастных принять в нем участие», - заключил мэр.


Дата публикации: 27.01.2021


Развернуть Свернуть