Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Строители школы в микрорайоне Снежный завершают формирование коробки здания

27.01.2021 15:15
0

В микрорайоне Снежный в рамках реализации нацпроекта «Образование» продолжается строительство школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест. Напомним, работы ведет ООО «Мотыклей». На стройплощадке трудятся 60 человек, это специалисты из разных городов страны. Общая стоимость объекта – 408,5 млн рублей.

На данном этапе строители завершают формирование коробки здания, занимаются утеплением фасада и уже приступили к кровельному покрытию. С мая подрядчик ведет бетонные работы. Прямо на стройплощадке действовал мобильный бетонный завод, с помощью которого строители произвели около 2800 кубометров бетона.

- Для завершения бетонных работ, нам осталось отлить всего порядка 50 кубометров. Обычно в день делаем семь-восемь. Сегодня формируем фронтоны крыши, всего их осталось четыре. Затем продолжим кровельные работы, частично мы их уже начали. Все необходимые материалы и оборудование у нас в наличии, специалистов также хватает, - рассказал руководитель ООО «Мотыклей» Виталий Черкаев.

Зима не стала преградой для строителей. Основные бетонные работы произвели летом и осенью, позднее стали применять подогрев. Арматурные каркасы оборудовали специальным нагревательным кабелем, для его питания установили трансформатор. Это позволило продолжить бетонные работы, несмотря на холод и мороз.

Специалисты отмечают, что стройка идет интенсивно. Во многом способствовало своевременное поступление стройматериалов. На сегодня доставлено все необходимое, включая оборудование для пищеблока и школьную мебель. Также после завершения строительства ООО «Мотыклей» займется благоустройством пришкольной территории.

Новое здание будет состоять из двух блоков - учебного и спортивного, к которым пристроят детский сад и пищеблок. Также предусмотрены библиотека, медицинский кабинет с процедурной, рекреационные помещения. Проектом школы учтены климатические и сейсмические особенности территории. Стены здания возведены с усиленным армированием. Каждый кубический метр бетона на этом объекте укрепили сотней килограммов арматуры, выполнена гидроизоляция стен подвала.

Возведение школы - детского сада в микрорайоне Снежный находится на контроле мэра Магадана Юрия Гришана. Глава города регулярно посещает объект. Ранее он неоднократно подчеркивал важность своевременного и качественного завершения строительства. Ожидается, что за парты в новой школе дети смогут сесть уже в начале 2021/2022 учебного года.


Дата публикации: 27.01.2021


Развернуть Свернуть