Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане определили, какие дворы включат в программу «Формирование современной городской среды» на 2022 год

29.01.2021 14:19
0

В мэрии Магадана состоялось заседание общественной комиссии по вопросам реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». В нем приняли участие руководители ответственных ведомств, депутаты городской думы, представители управляющих компаний и общественности. Совещание провел первый заместитель главы города Александр Малашевский.

Об итогах реализации программы в 2020 году собравшимся рассказала руководитель департамента САТЭК Надежда Горностаева. Выполнено благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов № 11 а, 13, 31/18 на проспекте Карла Маркса, № 11 на улице Парковой. В ходе обновления дворов, произвели установку бордюрного камня, асфальтирование, монтаж опор освещения, установку и замену светильников, укладку бордюрной плитки, рекультивацию газонов, а также монтаж игрового оборудования и ремонт лестничных сходов. Общая стоимость работ превышает 26 млн рублей.

Кроме того, произвели озеленение территории объекта культурного наследия «Маска Скорби». Благоустройство здесь продолжат в текущем году.  

Руководитель департамента уточнила, что при реализации мероприятий программы участие принимали жители домов:

- В основном - в части уборки, покраски малых архитектурных форм и других элементов дворовой территории.

Напомним, в рамках программы магаданцам - собственникам помещений в многоквартирных домах, а также иных зданий и сооружений предлагалось подать заявки на участие в отборе дворов, подлежащих ремонту и обновлению.

В 2021 году в рамках программы обновят дворы домов № 21 б на улице Берзина, № 4, 6 на улице Ямской, № 15 (корпус 2 и 4) на Набережной реки Магаданки, № 31 на улице Марчеканской.

В рамках регионального проекта Магаданской области «Формирование комфортной городской среды» мэрией города ежегодно ведется работа по вовлечению граждан в возрасте старше 14 лет к участию в решении вопросов развития городских территорий. Дизайн-проекты благоустройства обсуждались жителями, они вносили свои предложения и замечания. Для этих целей проводили электронные опросы и анкетирование граждан. В процессе участвовало более 14 % горожан, это более 11,5 тысяч человек. В 2021 году департамент планирует продолжить эту деятельность.

Собравшиеся рассмотрели заявки на участие в отборе дворовых территорий, подлежащих благоустройству. Сбор осуществлял департамент САТЭК в период с 25 мая по 30 декабря 2020 года. Всего поступило пять заявок, одна из которых была отклонена и возвращена на доработку, так как было установлено несоблюдение требований порядка представления. Остальные четыре рассмотрели в процессе голосования члены общественной комиссии. Таким образом, для включения в программу на 2022 год утвердили дворовые территории домов № 33/15 на проспекте Карла Маркса, № 7 в Промышленном проезде, № 36, 36 к.1, 36 а, 38, 38 а, 38 б на улице Кольцевой, № 3, 5, 5 к.1, 7 на улице Якутской.


Дата публикации: 04.02.2021


Развернуть Свернуть