Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Коллектив КЗХ встречает весну посевной

01.03.2023 14:23
1

Специалисты Комбината зеленого хозяйства запустили посевную кампанию. На производственной базе предприятия кипит работа, ремонтируют и готовят теплицы, просеивают питательный грунт.

Сегодня растениеводы сажают семена цинерарии. Всего пять небольших ящичков. Из каждого выйдет порядка 1000 молодых растений. В ближайшее время приступят к посеву лобелии и львиного зева. До всходов ящики с сеянцами будут находиться в теплом помещении, затем их перенесут с комнату с более низкой температурой и специальным освещением для проращивания, позднее рассаду распикируют и высадят в теплицы. Сейчас их приводят в порядок ремонтируют, затем начнут прогревать.

Специалисты щепетильны, соблюдают все технологические нюансы. Иначе в суровых северных условиях капризные, теплолюбивые цветы вырастить не получится.

- Грунт завозим с осени, зимой занимаемся его подготовкой, просеиваем, раскисляем, вносим необходимые питательные вещества. В теплицах почву перед высадкой также готовим, обрабатываем специальными составами. Ждем пока эти добавки сработают и только потом высаживаем рассаду. Обязательно дезинфицируем все столы, на которых работаем, чтобы ничего не навредило маленьким, хрупким растениям, - рассказал главный агроном Комбината Сергей Шурхно.

График посадок расписан до конца мая, в это время будут сеять декоративную капусту, а до этого календулу, настурцию и бархатцы. Эти цветы растут быстрее. В марте и апреле сажают растения, которым нужен более длительный период ухода до начала цветения: цинерария, петуния, маргаритка и др. Всего в ассортименте Комбината более 20 видов цветов, которыми предприятие ежегодно украшает улицы Магадана в теплое время года.

Для предстоящего летнего сезона, специалисты подготовят более 180 тысяч растений. Высаживать на улицы города их начнут в июне. Ориентироваться будут по температуре почвы: чтобы молодая рассада прижилась на новом месте, она должна быть не ниже 13 градусов. Традиционно в первую очередь высадят цветы в вазоны, а уже затем в клумбы и цветник. Но это будет только через три месяца, впереди у коллектива Комбината три месяца кропотливой работы, ухода за хрупкими растениями, которые летом своими яркими красками будут радовать горожан.

Евгения Казимирова, пресс-служба мэрии Магадана.


Дата публикации: 01.03.2023


Развернуть Свернуть