Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Дальневосточный гектар

16.03.2023 09:00
0

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР
на территории муниципального образования «Город Магадан»
 
  • Дальневосточный гектар предоставляется на территории муниципального образования «Город Магадан» в микрорайоне Снежном, микрорайоне Снежная долина, а также в пгт. Уптаре и пгт. Соколе. Подать заявление о предоставлении земельного участка может только гражданин РФ с использованием федеральной государственной информационной системы, доступ к которой обеспечивается посредством официального сайта по адресу надальнийвосток.рф.
  • С 1 февраля 2017 года любой гражданин Российской Федерации может получить в пользование «дальневосточный гектар».
  • Земельный участок первоначально предоставляется гражданину однократно на срок 5 лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. Площадь земельного участка не может превышать одного гектара (10 000 кв.м.), но может быть меньше указанного размера по желанию гражданина.
  • С коллективным заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование могут обратиться не более десяти граждан, при этом площадь земельного участка исчисляется исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина.

Порядок и условия получения земельных участков регламентированы Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 119-ФЗ).

 
Всю дополнительную информацию
Вы можете получить у наших специалистов по телефону:
8(4132) 652-574
или, обратившись в департамент САТЭК мэрии города Магадана: пр. К. Маркса, д. 62-а, каб. 4 в приемные часы: понедельник, среда с 14-00 до 16-30;
вторник, четверг с 09-30 до 12-30.
______________________________________________________________
 
 
 
 
 
 
 
6 шагов для получения бесплатного гектара земли
 
  • 1 шаг. Регистрация на портале госуслуг (gosuslugi.ru).
  • 2 шаг. Авторизация на ресурсе «дальневосточного гектара» (Надальнийвосток.рф) – вход в личный кабинет через логин и пароль.
  • 3 шаг. Выбор границ будущего земельного участка с помощью раздела «Карта» – сформировать участок (земли, выделенные серым, не предоставляются в пользование).
  • 4 шаг. Выбрав интересующий участок, Вам необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность (паспорт). В случае, если заявление подается представителем – скан документа, подтверждающего его полномочия. Проверка сгенерированного электронного заявления, подтверждение отправки и ожидание ответа. После получения заявки уполномоченный орган обеспечит постановку земельного участка на учет и направит договор безвозмездного пользования заявителю.
  • 5 шаг. Заключив договор, в случае если при подаче заявления о предоставлении земельного участка вид деятельности не указан, то необходимо определиться с видом деятельности, которая будет вестись на выделенном участке, и в срок не позднее двух лет уведомить уполномоченный орган о выбранных Вами виде или видах разрешенного использования земельного участка.
  • 6 шаг. По истечении 4,5 лет договора безвозмездного пользования земельным участком Вы вправе подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.
 
УЗНАЙ ПРЯМО СЕЙЧАС, КАК ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
(правила предоставления земельных участков)
______________________________________________________________
 
 
 
 
ДЕПАРТАМЕНТ САТЭК МЭРИИ ГОРОДА МАГАДАНА ИНФОРМИРУЕТ!
 
В связи с реализацией программы «Дальневосточный гектар» гражданам и юридическим лицам необходимо уведомлять уполномоченный орган о наличии у них прав (обременение прав) на земельные участки и на объекты недвижимости, расположенные на таких земельных участках, если сведения о правах (обременения прав) на земельные участки не внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями законодательства обязательным условием фактического использования земельного участка является наличие у лица, которое его использует, правоустанавливающих документов на этот земельный участок, а отсутствие таких документов может свидетельствовать о самовольном занятии земельного участка. Кроме того, в соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Согласно статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа.
На основании изложенного сообщаем о необходимости легализации земельных участков, находящихся в фактическом пользовании физических и юридических лиц, права на которые не оформлены в установленном законодательстве порядке.
Информация от физических и юридических лиц принимается в департаменте САТЭК мэрии города Магадана по адресу: г. Магадан, пр. Карла Маркса, д. 62-а, каб. № 7 в приемные часы: понедельник, среда: с 14-00 до 16-30; вторник, четверг: с 09-30 до 12-30; каб. 4: понедельник - пятница с 09-30 до 13-00, с 14-00 до 16-00.
Прием заявлений об оформлении прав на земельные участки осуществляется в департаменте САТЭК мэрии города Магадана по адресу: г. Магадан, пр. Карла Маркса, д. 62-а, каб. № 7 в приемные часы: понедельник, среда: с 14-00 до 16-30; вторник, четверг: с 09-30 до 12-30; каб. а также в МОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ул. Горького, д. 14).
Кроме того, информация о муниципальных услугах и порядке их оказания опубликована на официальном сайте мэрии города Магадана в сети «Интернет» magadan.49gov.ru
 
 
 
 
 
ДЕПАРТАМЕНТ САТЭК МЭРИИ ГОРОДА МАГАДАНА ИНФОРМИРУЕТ!
Департамент САТЭК мэрии города Магадана (далее – Департамент) информирует о том, что в рамках программы «Дальневосточный гектар» гражданин, с которым заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, вправе до дня окончания срока действия указанного договора вправе подать в Департамент заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или в аренду на срок до сорока девяти лет. Указанное заявление не может быть подано ранее чем за шесть месяцев до дня окончания срока действия договора безвозмездного пользования таким земельным участком (за исключением определенных Законом № 119-ФЗ случаев).
Заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду подается или направляется в Департамент по Вашему выбору в форме электронного документа с использованием федеральной информационной системы «На Дальний Восток», лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе.
 
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!
 
До 1 марта 2023 года гражданин, с которым в рамках программы «Дальневосточный гектар» заключен договор безвозмездного пользования земельным участком, вправе подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении такого земельного участка в собственность или в аренду на срок до сорока девяти лет, предусмотренное частью 1 статьи 10 Законом № 119-ФЗ, после дня окончания срока действия данного договора. 
 
Всю дополнительную информацию
Вы можете получить у наших специалистов по телефону:
8(4132) 652-574 или, обратившись в департамент САТЭК мэрии города Магадана: пр. К. Маркса, д. 62-а, каб. 4 в приемные часы: 
понедельник, среда с 14-00 до 16-30;
вторник, четверг с 09-30 до 12-30.
_____________________________________________________________
 
 

Дата публикации: 15.03.2023


Развернуть Свернуть