Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В посёлке Сокол открыли мемориальную доску Леониду Шаршукову

05.05.2023 16:29
0

В школе № 20 посёлка Сокол открыли мемориальную доску Леониду Шаршукову, майору вооруженных сил Российской Федерации, погибшему при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. На торжественный митинг собрались педагоги, ученики, родные, близкие и друзья героя. В мероприятии приняли участие губернатор Магаданской области Сергей Носов и мэр областного центра Юрий Гришан.

Леонид Шаршуков окончил школу поселка авиаторов в 2006 году.  Он мечтал стать военным и добился своей цели. Поступил в Дальневосточное высшее военное командное училище имени маршала Советского Союза Рокоссовского в городе Благовещенске. В 2010 году окончил учёбу с присвоением первого офицерского воинского звания «лейтенант». Для прохождения дальнейшей службы был распределён в Сибирский Военный Округ, далее в город Кяхта республики Бурятия. Был назначен командиром мотострелковой роты. Принимал участие в миротворческой миссии в Сирии. Во время боевых действий в ходе специальной военной операции был тяжело ранен. От полученных травм скончался 9 мая 2022 года в военной медицинской академии Санкт-Петербурга.

В Соколе живёт семья героя. Участники митинга поблагодарили родителей Леонида за воспитание достойного сына, высказали соболезнования в связи с утратой.

Он был замечательным сыном. С ним мы чувствовали себя, как за каменной стеной, рядом было твердое мужское плечо. Он всегда говорил, что защитит нас, сам выбрал себе профессию. Никто не думал, что может произойти такая беда, но она случилась. Она нам показала, сколько добрых людей нас окружает. Многие поддержали - взрослые, дети и даже незнакомые люди. Тяжело, больно, но благодаря этой заботе становилось немного легче. Большое всем спасибо. Эта доска – память не только о нашем сыне. Важно понимать, что это наша жизнь, это ни где-то далеко. Мы должны помогать им там, им очень непросто. Мальчишки сегодня защищают нас, чтобы мы могли жить. Поэтому я хочу, чтобы вы всегда всех помнили, чтобы ценили свою жизнь. Говорите друг другу хорошие слова, любите сейчас, потом может быть просто поздно, - обратилась к собравшимся мама героя Наталья Васильевна.

Магаданские парни – наследники традиций старших поколений, им не чужды верность долгу и любовь к Родине. Леонид Шаршуков – достойный пример. Педагоги школы запомнили его скромным и весёлым мальчишкой, которого уважали и любили за доброту, порядочность, честность, смелость, приветливость и юношеское озорство. Открытый и душевный, способный выслушать и понять, всегда готовый прийти на помощь в трудную минуту. Таким запомнят его магаданцы.

Он отважно сражался с врагом. За ратный подвиг Леонид Шаршуков награжден Орденом Мужества посмертно.

Светлая память герою…


Дата публикации: 05.05.2023


Развернуть Свернуть