Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Спорт и медицина, сельское хозяйство и строительство, гостиничное дело и туризм, бытовые, транспортные услуги - в Магадане работают 5350 бизнесменов

26.05.2023 09:49
0

Более 50 представителей малого и среднего бизнеса города Магадана приняли участие в заседании Координационного совета в области развития МСП. С Днем российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, бизнесменов поздравил мэр Юрий Гришан:

– Магадан - особая территория для ведения своего дела. В нашем городе успешно работают 5350 субъектов малого и среднего бизнеса, большинство из них – индивидуальные предприниматели. Вы – люди инициативные, активные, амбициозные. Благодаря вашей энергии и трудолюбию у нас реализуются интересные проекты, создаются рабочие места. Поздравляю всех с праздником и желаю успехов, развития, прибыли. Наша общая задача – помочь бизнесу не только выживать в сложившихся непростых условиях, но и находить выгодные деловые возможности, расширять масштабы и сферы деятельности.

Мэрия уделяет внимание созданию благоприятных условий, совершенствованию нормативно-правовой базы, развитию электронных сервисов, ведется диалог с предпринимательским сообществом для взаимовыгодного партнерства.

Сегодня в Магадане работают 5350 субъектов МСП, и их количество выросло по сравнению с предыдущим периодом на 22. Весомый вклад малый бизнес вносит в городскую казну. В 2022 году в бюджет поступило около 1 млрд 100 млн рублей по упрощенной системе налогообложения, сельскохозяйственному налогу и патенту. Прирост к 2021 году составил 48%. И муниципалитет делает все возможное для создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности: действует муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Магадан», проводится оценка регулирующего воздействия и экспертизы действующих нормативных правовых актов. Для предпринимателей снижена арендная плата за использование земельных участков города, предусмотрено преимущественное право выкупа арендуемого муниципального имущества в рамках приватизации муниципального имущества. Продолжает работу бизнес-школа «Минибизнесинкубатор». Меры поддержки малого бизнеса в системе государственных и муниципальных закупок доказывают, что государство успешно создает максимально благоприятные условия для малого бизнеса. При установленной законом границе не менее 25% в Магадане фактический объем муниципальных закупок у малого бизнеса составляет 34,1% (из них местные поставщики – более 80%), (2021 год – 33,7%).

Также подробно о мерах поддержки рассказали консультант управления стратегического планирования и прогнозирования министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Оксана Чихарева и и.о. исполнительного директора Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства Марии Барзакова. Они ответили на вопросы предпринимателей и дали консультации.

Ежегодный конкурс «Лучший предприниматель города Магадана» также является одним из видов поддержки. В этом году названы следующие имена:

  • Диплом участника конкурса «Лучший предприниматель города Магадана» за 2022 - директор ООО «КАРЕ-МагРусПрод» - Елена Воробьева.
  • Диплом в специальной номинации «За инициативу по созданию женского безопасного пространства» - ИП Александра Гридникова, которая занимается проведением индивидуальных психологических консультаций в формате офлайн и онлайн консультаций, курирует женское безопасное пространство.
  • Диплом победителя в номинации «Лучший молодой предприниматель города Магадана» - Валентина Терещенко. Она предоставляет услуги в области бухгалтерского учета, финансового аудита, налогового консультирования.
  • Диплом победителя в номинации «Лучший предприниматель города Магадана в сфере производства» - гормолозавод «Магаданский» (директор Елена Маркина). Это одно из старейших и наиболее известных производителей молочных продуктов в Магаданской области уже более 50 лет. 
  • Диплом победителя в номинации «Лучший предприниматель города Магадана в сфере услуг» - ООО «Хорошая-Экология» (генеральный директор Сергей Давыдов). Организация осуществляет деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования для горнодобывающих предприятий города Магадана и России.

Также Благодарности мэра города Магадана получили более 30 предпринимателей самых разных сфер деятельности: в области спорта и медицины, производства пищевой промышленности и строительства, гостиничного дела и туризма, бытовых и транспортных услуг, крестьянско-фермерского хозяйства, детского досуга и многих других.


Дата публикации: 26.05.2023


Развернуть Свернуть