Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Продолжаются мероприятия, посвященные Дню защиты детей

02.06.2023 11:49
1

В Магадане продолжаются мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей. Круглый стол «Реализация стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года, согласно Указу Президента РФ от 17.05.2023 № 358» прошел при мэре Юрии Гришане.

- Перед нами лежит большая ответственность, чтобы дети жили в мире, получали качественное образование, чувствовали себя в безопасности. Безопасность – залог счастливого детства. Дети – наше будущее, и забота о них одна из главных задач государственной политики. В стратегии Президента обозначено, что в современных условиях к основным угрозам безопасности детей относятся: снижение уровня благополучия детей и семей, высокий уровень травматизма среди детей, приводящий к их смертности и инвалидизации, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, изменение представлений о традиционных ценностях, семейных и духовно-нравственных ориентирах, угрозы через интернет. Мы сегодня рассмотрим ключевые моменты, попытаемся выработать план совместной работы по данным направлениям, - сказал Юрий Гришан.

В обсуждении проблем приняли участие специалисты различных ведомств, которые непосредственно работают с детьми: врачи, педагоги психологи, представители УВД и Следственного комитета, уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик.  В преддверии летних каникул говорили о резонансных случаях, которые могут случаться летом: самовольные уходы детей из дома, неорганизованный отдых, вовлечение в преступную деятельность, употребление запрещенных веществ и алкоголя, повышенный травматизм, отсутствие постоянных занятий или работы.

Текущим летом основной упор сделан на занятость детей и подростков: работают загородные и пришкольные лагеря, организовано трудоустройство подростков из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в городе регулярно будут проходить культурные и спортивные мероприятия.

Также запланирована разработка на местном уровне комплексного плана мероприятий, направленных на противодействие угрозам, создающим прямую или косвенную возможность причинения вреда жизни и здоровью детей, на предотвращение их смертности и травматизма. В рамках второго этапа предусматривается выполнение до 2030 года мер организационного, нормативно-правового и методического характера и реализация разработанного плана мероприятий.

 


Дата публикации: 02.06.2023


Развернуть Свернуть