Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Александр Малашевский: персонал Магаданской ТЭЦ и Магадантеплосети приложил все усилия и сохранили систему теплоснабжения города в период прохождения аномальных морозов

17.01.2024 15:57
3

В мэрии города прошло оперативное совещание, на котором обсудили последствия аварии на Магаданской ТЭЦ, случившейся 15 января в областном центре. Хронологию событий прокомментировал главный инженер ОАО «Магаданэнерго» Сергей Пенюшкин.

В шесть часов вечера возникла аварийная ситуация в системе теплоснабжения города. В результате повреждения коллектора обратной сетевой воды бойлерной установки №3 Магаданской ТЭЦ снизилась пропускная способность центрального трубопровода системы водоснабжения, сопровождающаяся значительными утечками теплоносителя из системы», - сказал главный инженер.

В целях ликвидации аварийной ситуации был определен режим работы систем централизованного теплоснабжения совместно с МУП «Магадантеплосеть», станциями смешения.

В 23 часа было введено частичное ограничение горячего водоснабжения на центральном тепловом пункте (ЦТП) города в связи со значительной утечкой теплоносителя и с целью сохранения работоспособности системы. В 1.40 уже 16 января поврежденный участок был отключен. Ремонтные работы шли до пяти часов утра вторника, в это же время начали подключение и восстановление работы системы. В 9.50 сняли ограничение подачи горячего водоснабжения и был введен режим работы централизованной системы отопления. Аварийная ситуация была ликвидирована», - доложил Сергей Пенюшкин.

На сегодняшний день Магаданская ТЭЦ и Магадантеплосеть работают в штатном режиме.

Также, по сообщению руководителей объектов социальной инфраструктуры, учреждения образования, спорта и культуры работают в комфортных температурных условиях, сообщения о перепадах в подаче тепла отрабатывают совместно c Городским эксплуатационным центром.

Пик жалоб от жильцов многоквартирных домов о снижении тепла и отсутствии горячей воды, пришедший на 15 и 16 ноября, пошел на спад, доложили руководители УК. Отдельно продолжают обследовать дома с чердачной разводкой. В тех домах, где температура снизилась особенно сильно, работа будет продолжена совместно со специалистами Магадантеплосети.

Подводя итоги оперативного совещания, исполняющий обязанности мэра Магадана Александр Малашевский, отметил квалификацию работающих специалистов в ресурсоснабжающих организациях города.

Сейчас в расследовании причин аварии и оценки действий персонала на Магаданской ТЭЦ работает правительственная комиссия. ЧП такого рода произошло в городе впервые и требует детальной оценки. Однако я, как член этой комиссии, могу сказать, что персонал Магаданской ТЭЦ и Магадантеплосети приложил все усилия и сохранил систему теплоснабжения города в период прохождения аномальных морозов. Мы благодарны им за это. Люди, участвующие в оперативном решении проблемы, будут поощрены», - заключил Александр Малашевский.


Дата публикации: 17.01.2024


Развернуть Свернуть