Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Заместитель мэра Магадана принимает участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи

05.03.2024 15:55
1

На территории «Сириус» в Сочи продолжается Всемирный фестиваль молодежи, который собрал 20 тысяч участников из 188 стран. Среди них и представители Магаданской области. Это 5 волонтеров и 15 делегатов - молодые педагоги, эко-активисты, студенты, журналисты и общественники. Они знакомятся с гостями из других стран и сопровождают тех, кто закреплен за Колымой - это делегаты из Сингапура, Мьянмы и Австралии.

В числе гостей фестиваля – и заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.

- Всемирный фестиваль молодежи в Сочи – это огромная образовательная и культурно-познавательная площадка, объединившая тысячи людей, - рассказал заместитель главы муниципалитета. – Здесь для ребят работают выставка-ярмарка «Арт.Молодость», гастрофестиваль «Россия на вкус», проходят встречи с учеными, политиками, деятелями культуры, а также игры и турниры, спектакли, концерты и кинопоказы. Для нашей молодежи - это бесценный опыт, а главное – ощущение причастности к строительству будущего России!

Открыл фестиваль видеообращением Президент страны Владимир Путин. Он отметил, что братство народов было и остается главным преимуществом России, которое помогает стране покорять все новые вершины.

- Вы лично сможете убедиться, что, например, улыбка для нас - не дежурная маска, а искреннее проявление чувств. Что если уж мы даем свое слово, то всегда его держим. Мы верим в молодежь и строим Россию страной возможностей для молодежи. И, конечно, мы всегда открыты для диалога, – поприветствовал участников Президент Владимир Путин.

Кстати, на фестивале работают порядка 300 экскурсоводов — лучшие со всей страны, их отобрали из 10 тысяч претендентов. Тематические маршруты разработали в рамках проекта Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Гостям демонстрируют основные площадки фестиваля и достопримечательности Адлера и Сочи. Например, проспект Добра и бульвар Возможностей, Олимпийский парк, аэропорт, Морской вокзал и курорт Роза Хутор.

Главная цель фестиваля — выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее — справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов организуют с 1947 года. Впервые он прошел в столице Чехословакии — Праге. Мероприятие дважды проводилось в СССР: в 1957 и 1985 годах, оба раза в Москве. Московский фестиваль 1957 года стал самым массовым за всю историю фестивального движения: в нем участвовали 34 тысячи человек из 131 страны. Последний, 19-й по счету, фестиваль прошел в октябре 2017 года в Сочи.


Дата публикации: 05.03.2024


Развернуть Свернуть