Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Человек труда должен жить и работать в комфортных условиях: Магаданский областной союз организаций профсоюзов отмечает вековой юбилей

28.03.2024 10:26
2

Вот уже 100 лет Магаданский областной союз организаций профсоюзов отстаивает интересы трудящихся, социально-правовые и экономические права рабочих. Накануне торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло в Магаданском областном музыкальном и драматическом театре. Со знаменательной датой профсоюзный актив поздравил мэр города Юрий Гришан и вручил памятный адрес председателю Облсоюзпрофа Игорю Лёгенькому.

В современном мире ваши организации выполняют множество задач: ведение переговоров, юридические консультации, участие в различных акциях, фестивалях, спортивных мероприятиях. Вы успешно продолжаете традиции своих предшественников, с каждым годом укрепляя и приумножая их», - сказано в поздравлении главы города.

Также мэр отметил, что благодаря энтузиазму активистов профсоюзов Магадана и региона в целом проводятся встречи, семинары, лекции о трудовых правах и обязанностях работающих граждан, своевременно проходят медицинские осмотры и диспансеризация.

Вы заботитесь о моральном климате и здоровье сотрудников на предприятиях. Уверен, что человек труда должен жить и работать в комфортных условиях Примите искреннюю благодарность за верность и преданность выбранному делу!» - отметил Юрий Гришан.

В праздничный день не обошлось без поощрений за активную работу по защите прав и законных интересов членов профсоюза: Почетной грамотой мэрии города Магадана отметили Татьяну Кропачеву, заведующую отделением государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Магаданский политехнический техникум»; Светлану Козлову, начальника службы охраны труда предприятия «Магадантеплосеть»; Виктора Паращенко, начальника участка «Сокол» муниципального унитарного предприятия «Водоканал»; Гульчуру Юмагулову, учителя начальных классов школы № 20.

Первичная организация профсоюзов появилась на Колыме в 1924 году в поселке Ола. Следом профсоюзные ячейки образовались в селах Наяхан и Ямск, были они немногочисленными, от 9 до 30 человек, а первыми членами профсоюза стали советские торговые служащие, местные рыбаки и охотники.

В 1975 году на 1-й учредительной межсоюзной конференции профсоюзов образован Магаданский областной совет профсоюзов, который затем преобразован в Объединение профсоюзов Магаданской области.

В разные годы во главе профсоюзов области стояли Борис Смирнов, Леонид Утин, Энгельс Еншаков, Анатолий Маханьков, в настоящее время председатель Облсоюзпрофа Игорь Лёгенький.

В Магаданской области насчитывается 147 первичных профсоюзных организаций, 9 областных отраслевых организаций профсоюзов с общей численностью, превышающей восемь тысяч членов профсоюза.


Дата публикации: 28.03.2024


Развернуть Свернуть