Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

В Магадане проходит встреча Горного Клуба МАЙНЕКС

28.03.2024 11:47
2

В Центре культуры проходит встреча Горного Клуба МАЙНЕКС по теме «Минерально-сырьевая база Дальнего Востока: потенциал развития и освоения». Это одно из мероприятий цикла «МАЙНЕКС Дальний Восток». В программе - тематические беседы в формате круглых столов, экскурсии, мастер-классы, а также дискуссионные сессии и семинары. Участники обсудят вопросы, посвященные развитию горнодобывающей отрасли территории, пути повышения эффективности действующих объектов добычи, современные технологии в производственных процессах, перспективы территории.

В числе делегатов - представители ведущих предприятий Магаданской области и России, осуществляющих свою деятельность в геолого-поисковой, горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической и сопутствующих отраслях промышленности. Участие в мероприятии примет глава областного центра Юрий Гришан.

Председатель Оргкомитета «МАЙНЕКС ДВ» Михаил Лесков рассказал порталу NEDRADV о том, почему очередное мероприятие было решено провести именно в Магадане.

- Магадан я бы считал в определенном смысле столицей недоосвоенной части Севера Дальнего Востока. В том смысле, что мы воспринимаем Магадан столицей не только Магаданской области, но и более широкой территории, которая включает и север Якутии, и Магаданскую область, и Чукотку, и даже север Хабаровского края, и как минимум северную половину Камчатки в силу большого числа сходных черт. Это и природно-климатические условия, и горно-геологические особенности, и удаленность от развитой инфраструктуры, и степень депопуляции, и недостаточность кадровой базы. Это накладывает существенный отпечаток на способы и темпы ведения работ на данной территории, давая возможности эффективного обмена и использования опыта. Поэтому освоение объектов, особенно геологоразведка ранних стадий на этой территории, нуждаются в более интенсивном обмене опытом, — отметил Михаил Лесков.


Дата публикации: 28.03.2024


Развернуть Свернуть