Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Магаданцы стали лидерами межрегиональных соревнований по спортивному туризму на воде

17.06.2024 10:21
2

В Магадане прошли межрегиональные соревнования по спортивному туризму на воде. В борьбу за медали включились три команды по 12 человек. Конкуренцию колымчанам составили спортсмены из Приморья и Камчатского края.

Программа соревнований была рассчитана на два дня. Первые старты в дисциплинах «каяк», «катамаран-2» состоялись 15 июня, на следующий день – командная гонка «ралли».

Участники преодолевали дистанцию 400 метров по реке Дукча. В процессе спортсмены должны не просто проплыть от старта до финиша, но и преодолеть 15 ворот (отмечены на дистанции), из них 10 по течению и 5 против. Это непростая задача, требующая от каякеров физической силы и выносливости.

Лучший результат в общекомандном зачёте показали магаданцы. Хозяева соревнований лидировали в командной гонке «ралли». В дисциплине «катамаран-2» среди женщин первое место занял магаданский экипаж Анастасии Прохориной и Сюзанны Чередниченко, среди мужчин – экипаж Егора Первушкина и Алексея Яука также из Магадана.

Только в дисциплине «каяк» среди женщин наши спортсменки уступили лидерство участницам из Приморья. Среди мужчин первым стал Егор Первушкин.

Организаторами соревнований выступили департамент физической культуры и спорта Магаданской области, агентство по туризму Магаданской области, комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана и Магаданское областное отделение Федерации спортивного туризма России.

Магадан не впервые принимает соревнования подобного уровня. Спортсмены и гости турнира отмечают очень подходящие условия реки Дукча и достойный уровень организации.

Дата публикации: 17.06.2024